"Гордость за Беларусь. Произведено белорусами

26.05.2022

       27.05.2022г.  в государственном учреждении образования «Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» в рамках «ШАГ» с учащимися 8-11 классов прошёл единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности).

    Ведущая Нагибович И.О. познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

«Обеспечение продовольственной безопасности – один из приоритетов государственной социально-экономической политики Беларуси».

«Качественная продукция, рациональное питание – залог здоровья нации, благополучия в стране».

 Ведущая обратилась к аудитории: «А что собой представляет пищевая промышленность?» 

          Выступая, ребята подчеркнули, что отрасль, которая обеспечивает людей продуктами питания, называется «пищевая промышленность», продукция которой является жизненно необходимой для каждого человека и основное назначение пищевой промышленности, производство продуктов питания. Ребята называли крупнейшие отрасли пищевой промышленности Беларуси, известные белорусские бренды и продукции каких белорусских компаний отдают предпочтение.

Выступление Величевой Е.Л., продавца фирменного магазина ОАО  “Крутогорье – Петковичи” в г. Фаниполя

Елена Леонидовна отметила, что продукция, которую получает белорусский потребитель, отличается широким ассортиментом и самым высоким качеством. Именно эти ориентиры открывают отечественному производителю новые возможности в усиливающемся конкурентном окружении. Неоднократно продукция отечественных организаций пищевой промышленности отмечалась наградами на национальных и международных выставках. Крупнейшие предприятия мясной и молочной, кондитерской, сахарной, консервной, масложировой и иных отраслей страны обеспечивают население нашей страны.

Компания «Савушкин продукт» – лидер молочной отрасли Беларуси, один из крупнейших производителей натуральной молочной продукции в восточноевропейском регионе – входит в первую тройку крупнейших молочных компаний СНГ. Компания не только возглавляет рейтинг эффективно работающих предприятий пищевой отрасли страны, но вот уже более 15-ти лет является фаворитом потребительских предпочтений белорусов. Продукция «Савушкин продукт» направляется на экспорт. Экспортный рынок – более 30 стран мира. Среди них: Россия, Китай, Казахстан, Азербайджан, Япония, Филиппины, Иордания, Сингапур, США, страны ЕС и др.

В Беларуси вырабатывается свыше 400 наименований твердых и полутвердых сыров. Беларусь занимает четвертую строчку в мировом рейтинге по экспорту сыров – после Европейского союза, США и Новой Зеландии. В нашей стране производится более 1200 видов мясной продукции, в том числе 800 видов колбасных изделий, около 250 наименований полуфабрикатов, более 150 видов консервов. В нашей стране функционируют свыше 50 птицеводческих предприятий, из которых 26 специализируются на производстве яиц и 24 – на производстве мяса птицы.

Производство безалкогольных напитков (включая минеральные воды) за эти годы выросло в четыре раза, а «Дарида», «Фрост» и минеральная вода «Минская» стали первыми продовольственными белорусскими брендами, которые хорошо знают в мире.

Выступление учителя химии Селява Н.П.

           Нина Павловна рассказала ребятам, как научиться отличать полезные продукты от вредных, как влияют на здоровье пищевые добавки, чем опасны продукты с рафинированным маслом, как снизить вред от употребления газированных напитков.

Выступление заместителя директора по основной деятельности Захаревич Е.С.

Елена Станиславовна задала вопрос учащимся: почему наше здоровье зависит от нашего питания? В своём выступлении подчеркнула, что качественная продукция, рациональное питание – залог здоровья нации. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск таких хронических заболеваний и расстройств, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, пищевая аллергия, кариес, гастрит и другие. Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Крайне необходимо сочетать правильное питание с двигательной активностью. Нужно как можно больше танцевать, гулять, заниматься спортом: плавать, бегать и т.д.

Ведущая Нагибович И.О. пожелала ребятам никогда не болеть, правильно питаться, быть бодрыми, вершить добрые дела. В общем, вести здоровый образ жизни!