Школа Активного Гражданина

27.02.2020

27 февраля 2020 года прошёл единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Мероприятие прошло в форме ток-шоу. В нём приняли участие учащиеся 8-11 классов,  классные руководители.      В роли ведущего мероприятия выступила педагог социальный  Нагибович И.О.

В ходе мероприятия обсуждались следующие информационные блоки:

«Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»;

«Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма.  

В ходе обсуждения вопросов по первому блоку, особый интерес у учащихся вызвал вопрос: «Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах?». Очень бурно и оживленно обсуждались вопросы: «Почему в стране уделяется большое внимание обороноспособности государства? Почему мирной Беларуси стоит беспокоиться о боеспособной армии? Какие дополнительные льготы предусмотрены для граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве?». В конце мероприятия были подведены итоги, отмечены наиболее активные его участники.

Директор учреждения  Рабиновская В.И. отметила, что  Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в годы Великой Отечественной  войны, в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.            

Заместитель директора по основной деятельности  Захаревич Е.С. в своём выступлении подчеркнула, что белорусская армия соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к вооруженным силам в нынешних условиях, и процесс ее совершенствования, строительства и развития продолжается постоянно.

В завершение встречи Нагибович И.О. пожелала ребятам успехов во всех их начинаниях, сил, упорства и смелости в достижении своих целей.