БНТУ – абитуриентам: готовимся к ЦТ вместе

09.04.2020

Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ запускает серию видеороликов для подготовки к централизованному тестированию.
Для подачи документов в БНТУ на большинство специальностей необходимо получить сертификаты по русскому/белорусскому языку, математике и физике. Именно по этим предметам в университете готовят серию образовательных видеороликов.
В первом образовательном видео абитуриентам напоминают правила правописания окончаний имен существительных в русском языке. Далее для повторения предлагаются следующие темы: "Склонение числительных", "Построение предложений с деепричастным оборотом", "Разряды имен прилагательных по значению", "Правописание окончаний и суффиксов глаголов и деепричастий".
Второй видеоролик посвящен математике. Сначала предлагается вместе сформулировать алгоритм построения сечений многогранников, затем разобраться с решением задач на проценты с составлением двойной пропорции. В последующих видео абитуриентов буду знакомить с "Методом площадей", "Линейными уравнениями в целых числах с двумя переменными", "Графическим методом решения текстовых задач" и "Геометрическими задачами с дополнительными построениями".
Кроме математики и русского языка многие абитуриенты на ЦТ сдают физику. Для этого предмета также предусмотрены образовательные ролики по следующим темам: "Графические методы решения задач по кинематике", "Движение тел под действием силы тяжести", "Движение связанных тел" и "Расчет работы идеального газа в замкнутых циклах, содержащих изотерму".
Также БНТУ предлагает будущим абитуриентам делиться комментариями относительно формата подачи материалов в подготовленных роликах и предложений о дополнительном включении тем, с которыми трудно разобраться самостоятельно.

 

Пресс-центр Министерства образования.