ШАГ: "В единстве народа - сила независимого государства"

25.02.2021

Школа Активного Гражданина.

Единый день информирования для учащихся 8-11 классов

 Дата проведения 25.02.2021

Тема:  «Тема: «В единстве народа – сила независимого государства»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущая педагог социальный Нагибович И.О.  ознакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

«Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»; «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»;

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

  Ведущая Нагибович И.О.  организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»

Нагибович И.О. в своём выступлении отметила, что новогоднем обращении Александр Лукашенко, выступая с предложением о проведении Года народного единства, сказал: – Мы обязательно создадим Беларусь будущего, и она будет лучше нынешней. Для этого надо просто отправить 2020-й в историю. Но не забыть его уроки. Нам всем, кто видит мир по-разному, следует осознать, что у нас единая ценность – клочок земли в центре Европы. Другого не дано. И во имя сохранения его для детей давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси. Давайте будущий год сделаем Годом народного единства. Будем жить своим умом, создавать ценности своими руками. Беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы – умная, толерантная, устремленная в будущее нация! И если мы хотим «людзьмі звацца», мы это сделаем!

Выступление  информационной группы «Эхо времени»

Были заданы вопросы для обсуждения:

- 2021 год объявлен Годом народного единства. Почему он так важен для Беларуси?

Для чего нам нужно единство?

- Как вы думаете, когда возникает и в чем проявляется единство народа любой страны?

 - Как вы думаете, почему важно при строительстве будущего учитывать уроки прошлого?

- Что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране, в нашем регионе?

В фокусе обсуждения ребята обратили внимание, что в Год народного единства они будут беречь, дорожить и любить так свою страну, как белорусы  устремленные в будущее. Ребята пожелали дружбы, согласия, мира и спокойствия.

 Блок «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее».

 Выступление делегата VI Всебелорусского народного собрания Климаша Юрия Петровича.

Юрий Петрович по-прежнему хранит главное — волнующую атмосферу встречи и чувство единства со всем белорусским народом. С чувством гордости он делится воспоминаниями. Работа форума шла два дня. Он подчеркнул, что Всебелорусское народное собрание – это особая форма народовластия, позволяющая гражданам страны более широко участвовать в делах государства, где состоялся «диалог между властью и народом».  Юрий Петрович был выбран членом счетной комиссии, сидел в первом ряду. Выступление президента перед делегатами с докладом «Наш исторический выбор — независимая, сильная и процветающая Беларусь» ему запомнилось. Запомнился взгляд Главы государства — целеустремленный и решительный, чувствовалась уверенность в каждом его движении, переживание за страну, каждого гражданина Республики Беларусь. Президент Александр Лукашенко подвел итоги развития страны за прошедшие пять лет, изложил перспективы на предстоящую пятилетку и обозначил приоритетные задачи, реализация которых позволит придать новый импульс социально- экономическому развитию республики, значительно повысить жизненный уровень населения страны.

 В ходе форума Юрий Петрович акцентировал внимание на том, что Всебелорусское народное собрание объединило всех на мирную жизнь, труд, на продвижение вперёд.

Также остановился на работе ОАО «Крутогорье – Петковичи».  Он отметил что работа в хозяйстве – стиль жизни. У него много идей, планов. Юрий Петрович рассказал о новшествах в работе техники, о реализации планов с кадрами, привел примеры достижений  в хозяйстве. Площадь хозяйства на сегодняшний день 14800 га, 700 человек работающих.

Климаш Юрий Петрович ознакомил с  приоритетами предстоящего пятилетия:

счастливая семья – укрепление традиционных семейных ценностей, основанных на физическом и духовном благополучии, воспитании детей и молодежи, заботе о старшем поколении; сильные регионы – комфортные и безопасные условия жизни и труда, развитая социальная инфраструктура, высокая мобильность, инвестиции в новые эффективные производства; интеллектуальная среда – качественное и доступное образование, раскрытие личностного потенциала, развитие науки, создание образовательной системы нового типа, нацеленной на воспитание гражданина, формирование навыков и компетенций, в полной мере отвечающих потребностям экономики; государство-партнер – укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком, государством и бизнесом.

Призвал  добросовестно работать, учиться, заботиться о стране и все дела складывать в общую копилку республики.

Блок «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)»

Обзор тематической выставки «23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – праздник символического единения прошлого и настоящего»

Просмотр презентации с последующим обсуждением.

 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая  ток-шоу Нагибович И.О. подвела итоги.

  • Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Ответы учащихся свидетельствовали, о том, что их данная тема интересует, ребята рассказали о личных достижениях в свой деятельности.

Учащиеся планируют принять участие во всебелорусской молодежной экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»; всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!».

В этот же день в режиме стрим состоялась встреча учащихся с первым секретарем районного комитета общественного объединения Белорусский Республиканский Союз Молодежи Борщевской Яной Михайловной. Учащиеся с огромным интересом слушали и принимали активное участие в свободном диалоге с Яной Михайловной, которая рассказала о специфике и направлениях работы ОО «БРСМ». Она акцентировала внимание на мероприятиях, проводимых Дзержинским РК ОО «БРСМ» с учащейся молодежью. А также на перспективы, которые ждут вступивших в данное объединение.