ШАГ. "Гордость за Беларусь Здоровье каждого из нас – главная ценность"

28.10.2021

28 сентября 2021 года в государственном учреждении образования «Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» в рамках «Школы активного гражданина» для учащихся  8-11 классов прошёл единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики). На встречу была приглашена заведующая ФАПом аг. Петковичи, депутат местных Советов депутатов, Кавецкая Елена Владимировна.

Беседуя с ребятами, Елена Владимировна отметила, что доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Охарактеризовала факторы, определяющие здоровый образ жизни (режим дня, рациональное питание, здоровый сон, активную мышечную деятельность, закаливание организма, профилактику вредных привычек, знание требований санитарии и гигиены, учет экологии окружающей среды, культуру межличностного общения). Подчеркнула, что вакцинация необходима, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей.

Педагог социальный, Нагибович И.О. обратила внимание, что здоровье — это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. По мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей (в пище, жилье и др.) относительная ценность здоровья все больше будет возрастать. Остановилась на достижениях здравоохранения, фармацевтики.

Директор учреждения, Рабиновская В.И., отметила, что здоровье человека – величайшая ценность и предложила ребятам составить  ТОП-5 достижений белоруской системы здравоохранения.

     В ходе мероприятия, учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Здоровая нация – успешное будущее государства», «Твоё здоровье в твоих руках». Ответив на поставленные вопросы, учащиеся пришли к выводу, что здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.