Школа активного гражданина:"Политика геноцида, грабежа и насилия"

20.01.2022

20 января 2022 года в ГУО «Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» прошел единый день информирования для ІХ класса в рамках республиканского проекта «Школа Активного гражданина» на тему «Политика геноцида, грабежа и насилия».

Информационный час начался с актуализации знаний  учащихся о политике геноцида в отношении населения Беларуси, акцентировалось  внимание на тех аспектах, которые не были освещены на уроке по учебному предмету «История Беларуси», тема «Германский оккупационный режим на территории Беларуси в 1941–1944 гг.».  Учащаяся 9 класса, Крищик Виктория подготовила сообщение по данной теме.

Была организована работа с исторической картой. Учащиеся узнали о местонахождении и количественном составе гетто на территории Беларуси, выяснили, что такое геноцид, айнзацгруппы, концентрационные лагеря. Также в ходе обсуждения карательных экспедиций был затронут вопрос сожжённых деревень на территории Беларуси. Учащиеся сразу вспомнили  Хатынь, а так же назвали «сестёр Хатыни» на территории Дзержинского района.

Ребята с большим интересом прослушали рассказ о нелегком и трагическом периоде в истории Беларуси, безусловно, открыли для себя новую страницу истории.

В ходе подведения итогов встречи, учитель  предложила учащимся для самостоятельного просмотра художественные фильмы (по выбору) из блока «Беларусь непокоренная» Республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны (https://www.adu.by/ru/uchitelyu/aktualnye-praktiki-i-tekhnologii-vospitaniya.html).