ШАГ "Гордость за Беларусь. Мир межкофессиональный, мир межнациональный"

27.01.2022

Ведущая педагог социальный Нагибович И.О. отметила, что конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. Обращаясь к верующим, Глава государства Александр Лукашенко отметил: «Самым главным достоянием и достижением является то, что мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мы не должны допустить, чтобы в нашей стране, мирной, спокойной, где существуют и мирно уживаются основные, главные конфессии, были порушены наши святыни и наша вера». 

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-my-dolzhny-sdelat-vse-chtoby-sohranit-v-belarusi-mezhkonfessionalnyj-mir-447628-2021/

Заместитель директора по основной деятельности Захаревич Е.С. ответила на  вопрос аудитории: можно ли навязывать людям свою веру? Как мы должны поступить в этом случае?  Никто не имеет права осуждать человека за выбранную им религию или неверие. Нельзя принуждать, во что верить или не верить. Нужно принимать людей такими, какие они есть, уважать их веру, не навязывать свою. Современное общечеловеческое правило-закон говорит: во что верить, а во что нет, человек может решать только сам. Подсказчиками ему должны служить только его разум и его совесть, а не чьё-то принуждение. Это право каждого человека называется свободой совести и записано в главном Законе нашей страны – Конституции.

Директор учреждения Рабиновская В.И. призвала присутствующих: давайте не будем забывать о том, что в нашем многообразном мире нужно быть терпимыми, каждому надо задумываться о миропонимании. И не важно, какую веру ты исповедуешь. Главное – всегда оставаться человеком, потому что Земля – наш общий дом, в котором каждый человек должен чувствовать себя уверенно и спокойно, независимо от веры. Межконфессиональный диалог и добрососедство всех религий учит нас вместе жить, сотрудничать и взаимодействовать.

Ребятам был задан вопрос: Что вы думаете по этому поводу?

Чтение стихотворения:

Давайте быть терпимей и добрее, Наш мир и так жесток и полон зла. В нем холод безразличья часто веет, И неизмененная нужда тепла.

Едва ли много пользы от гордыни, А сколько бед исходит от войны, Давайте милосердней быть отныне. Пусть души будут лишь добром полны.

Ведь нужно для добра совсем немного, Терпимость и сердечность проявлять. И не спешить безжалостно и строго Людские души гневом уязвлять.

Делясь добром, никто не станет нищим, Сторицей возвратится все назад. Кто делает наш мир светлей и чище, Тот станет сам от доброты богат.

Ребята ответили, что это стихотворение о добре, о милосердии, о терпимости.

– К кому же нужно проявлять эти чувства?  К людям, живущим рядом с нами. К людям других национальностей, другого вероисповедания.

Слово гостю клерику Павлу Сенкевичу

Ни одна из мировых религий не учит делать зло, не призывает к войнам и насилию над другими людьми. Наоборот, все религии должны объединять людей, их сердца и души. Нужно вовремя попытаться понять другого человека, все то, что ему дорого. Необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче… Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого себя. Путь подлинного духовного роста и развития каждого человека на планете Земля.

Человек должен сам решать в какого Бога верить. В этом заключается суть религиозной терпимости, толерантности.

Именно через религию значительная часть населения стремится возродить традиционные ценности и нравственные устои. Меняются роль и место религии в системе общественных отношений.

Затем ребята просмотрели видеоролик «Храм-памятник в честь Всех Святых. Легендарная крипта и Музей памяти» и ответили на вопрос, что значит понятие историческая память, зачем она необходима человеку, народу. Рассказывали о мероприятиях, которые проходят в школьном историко-краеведческом музее «Страницы истории нашей» (о традициях и обычаях в семьях нашего края, о диалоге «Христианское понимание семьи и брака», о виртуальных экскурсиях по уникальным объектам культовой архитектуры и памятникам историко-культурного наследия Республики Беларусь).

          В заключении Нагибович И.О. обратилась ко всем присутствующим: будьте внимательными, занимайте активную гражданскую позицию, делайте правильный выбор.