Экзамены

 

ЗАЦВЯРДЖАЮ

Намеснік дырэктара

дзяржаўнай установы адукацыі

«Петкавіцкі вучэбна-педагагічны комплекс яслі-сад – сярэдняя школа»

___________В.В.Жывіцкая

____05.2020

 

РАСКЛАД

выпускных экзаменаў па завяршэнні  навучання

і выхавання на II ступені агульнай  сярэдняй адукацыі

у 2019/2020 навучальным годзе

 

 

IX  клас

Дата

Пачатак экзамена

Прадмет

Форма правядзення экзамена

Кабінет

2 чэрвеня

9.00

Руская мова

у пісьмовай форме (дыктант)

34

4 чэрвеня

9.00

Беларуская  мова

у пісьмовай форме (дыктант)

34

9 чэрвеня

9.00

Матэматыка

у пісьмовай форме (кантрольная работа)

34

 

Намеснік дырэктара па вучэбна-выхаваўчай рабоце                     В.В.Жывіцкая            

 

 

ЗАЦВЯРДЖАЮ

Намеснік дырэктара

дзяржаўнай установы адукацыі

«Петкавіцкі вучэбна-педагагічны комплекс яслі-сад – сярэдняя школа»

___________В.В.Жывіцкая

____05.2020

 

РАСКЛАД

выпускных экзаменаў па завяршэнні  навучання

і выхавання на III ступені агульнай  сярэдняй адукацыі

у 2019/2020 навучальным годзе

 

 

XI  клас

Дата

Пачатак экзамена

Прадмет

Форма правядзення экзамена

Кабінет

1 чэрвеня

9.00

Нямецкая мова

у вуснай форме

25

10.00

Англійская мова

у вуснай форме

25

3 чэрвеня

9.00

Беларуская мова

 

у пісьмовай форме (пераказ)

34

3 чэрвеня

9.00

Руская мова

 

у пісьмовай форме (пераказ)

32

5 чэрвеня

9.00

Матэматыка(на базавым узроўні)

 у пісьмовай форме (кантрольная работа)

32

9.00

Матэматыка(на павышаным узроўні)

 у пісьмовай форме (кантрольная работа)

34

8 чэрвеня

9.00

гісторыя Беларусі

у вуснай форме

34

 

Намеснік дырэктара па вучэбна-выхаваўчай рабоце                     В.В.Жывіцкая    

 

 

ЗАЦВЯРДЖАЮ

Намеснік дырэктара

дзяржаўнай установы адукацыі

«Петкавіцкі вучэбна-педагагічны комплекс яслі-сад – сярэдняя школа»

___________В.В.Жывіцкая

____05.2020

 

 

СКЛАД

Экзаменацыйных камісій для прыёму выпускных экзаменаў

па завяршэнні  навучання і выхавання на II ступені агульнай  сярэдняй адукацыі

у 2019/2020 навучальным годзе

 

Дата

Клас

Прадмет

Склад камісіі

Пасада

Спецыяльнасць

Катэгорыя

 

Прозвішча, ініцыялы

2 чэрвеня

IX

Руская мова

старшыня

Жывіцкая В.В.

намеснік дырэктара па вучэбна-выхаваўчай рабоце

біялогія

 

вышэйшая

члены камісіі:

Бруйла Р.М.

настаўнік

руская мова і літаратура

без катэгорыі

Бушыла Н.В.

настаўнік

беларуская мова і літаратура

вышэйшая

4 чэрвеня

IX

Беларуская мова

старшыня

Жывіцкая В.В.

намеснік дырэктара па вучэбна-выхаваўчай рабоце

біялогія

 

вышэйшая

члены камісіі:

Бушыла Н.В.

настаўнік

беларуская мова і літаратура

вышэйшая

Сіняўская А.П.

настаўнік

беларуская мова і літаратура, сусветная мастацкая культура

першая

9 чэрвеня

IX

Матэматыка

старшыня

Жывіцкая В.В.

намеснік дырэктара па вучэбна-выхаваўчай рабоце

біялогія

 

вышэйшая

члены камісіі:

Калоднік А.І.

настаўнік

матэматыка

вышэйшая

Цалагуз Г.І.

настаўнік

матэматыка

вышэйшая

 

Намеснік дырэктара па вучэбна-выхаваўчай рабоце                     В.В.Жывіцкая

 

УЗГОДНЕНА                                                                                         Начальнік  упраўлення  па адукацыі, спорту і турызму                                                              

Дзяржынскага раённага  выканаўчага камітэта       

_____________ Г.У.Гапанькова

_____________                      

 

 

 

ЗАЦВЯРДЖАЮ

Намеснік дырэктара

дзяржаўнай установы адукацыі

«Петкавіцкі вучэбна-педагагічны комплекс яслі-сад – сярэдняя школа»

___________В.В.Жывіцкая

____05.2020

СКЛАД

Экзаменацыйных камісій для прыёму выпускных экзаменаў

па завяршэнні навучання і выхавання на III ступені агульнай сярэдняй адукацыі

у 2019/2020 навучальным годзе

Дата

Клас

Прадмет

Састаў камісіі

Пасада

Спецыяльнасць

Катэгорыя

 

Прозвішча, ініцыялы

1 чэрвеня

XI

Нямецкая  мова

старшыня

Рабіноўская В.І.

дырэктар

педагогіка і методыка выхаваўчай работы

вышэйшая

Члены камісіі:

Селява Н.П.

настаўнік

хімія

вышэйшая

Федзечка Л.Ф

настаўнік

англійская мова, нямецкая мова

вышэйшая

Шавель Л.А.

настаўнік

нямецкая мова

вышэйшая

1 чэрвеня

XI

Англійская мова

старшыня

Рабіноўская В.І.

дырэктар

працоўнае навучанне

вышэйшая

Члены камісіі:

Круглік А.І.

настаўнік

сацыяльная педагогіка, англійская мова

першая

Гапановіч Н.В.

настаўнік

англійская мова

першая

Юхновіч Ю.А.

настаўнік

гісторыя, замежная мова

першая

3 чэрвеня

XI

Беларуская  мова

 

старшыня

Рабіноўская В.І.

дырэктар

педагогіка і методыка выхаваўчай работы

вышэйшая

члены камісіі:

Сіняўская А.П.

настаўнік

беларуская мова і літаратура

другая

Бушыла Н.В.

настаўнік

беларуская мова і літаратура

вышэйшая

Сідаровіч М.В.

настаўнік

пачатковыя класы

першая

3 чэрвеня

XI

Руская мова

старшыня

Жывіцкая В.В.

намеснік дырэктара па вучэбна-выхаваўчай рабоце

біялогія

 

вышэйшая

члены камісіі

Бруйла Р.М.

настаўнік

Руская мова і літаратура

без катэгорыі

Сухнат М.Г.

настаўнік

руская мова і літаратура, беларуская мова і літаратура

першая

Паршына Л.М.

настаўнік

пачатковыя класы

вышэйшая

5 чэрвеня

XI

Матэматыка

 

старшыня

Рабіноўская В.І.

дырэктар

працоўнае навучанне

вышэйшая

члены камісіі:

Калоднік А.І.

настаўнік

матэматыка

вышэйшая

Шабуня Д.В.

настаўнік

фізіка, інфарматыка

першая

Цалагуз Г.І.

настаўнік

матэматыка

вышэйшая

8 чэрвеня

 

Гісторыя Беларусі

старшыня

Рабіноўская В.І.

дырэктар

педагогіка і методыка выхаваўчай работы

вышэйшая

члены камісіі:

Нагібовіч І.А.

настаўнік

гісторыя і грамадазнаўства

вышэйшая

Кішкель В.І.

настаўнік

гісторыя, грамадазнаўчыя дысцыпліны

другая

Фурса А.А.

настаўнік

Гісторыя, французская мова

вышэйшая

 

Намеснік дырэктара па вучэбна-выхаваўчай рабоце                     В.В.Жывіцкая

 

УЗГОДНЕНА                                                                                         

Начальнік  упраўлення  па адукацыі, спорту і турызму                                                              

Дзяржынскага раённага  выканаўчага камітэта       

_____________ Г.У.Гапанькова

_____________                      

 

Горячая линия!!! Экзамены!

 

ВНИМАНИЕ!

Работает «горячая» телефонная линия

по вопросам проведения выпускных экзаменов

 

Телефоны «горячей линии»:

8(01716)93473, +375(44)5005914

Рабиновская Валентина Ивановна, директор учреждения

 

8(1716)76345, +375(29)7579348, +375(44)5005780

Гапанькова Галина Владимировна, начальник управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома

 

8(017)5004226 – приемная главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета

свернуть

Консультации, расписание экзаменов, состав комиссий.

Даты проведения выпускных экзаменов

Выпускные экзамены будут проводиться в период с 1 по 8 июня. Перечень выпускных экзаменов в сравнении с предыдущими учебными годами не изменился. Формы проведения остались прежними.

Как и в предыдущие годы, учащиеся 9-х классов сдают три обязательных экзамена: русский язык (диктант), белорусский язык (диктант) и математика (контрольная работа).

В 11-м классе учащиеся сдают 4 обязательных выпускных экзамена: русский или белорусский язык (изложение), математика (контрольная работа), иностранный язык и история Беларуси (устно).

– Также определены даты проведения выпускных экзаменов. В 9-м классе письменные экзамены пройдут 4, 6 и 8 июня. В 11-м – 1, 3 и 5 июня. Экзаменационная комиссия в 9-м классе состоит из трех человек: председателя и двух членов комиссии, в 11-м – из четырех: председателя и трех членов комиссии.

В 9 классе на контрольную работу по математике отводится 4 часа, на диктант – 1 час. В 11 классе на изложение отводится 4 часа, на математику – 5 часов.

После завершения выпускных экзаменов выдается документ – свидетельство об общем базовом образовании, аттестат об общем среднем образовании.

Торжественное мероприятие «Последний звонок» рекомендуется провести 29 или 30 мая. Выпускной вечер в 11-м классе — 8 или 9 июня.

Как и прежде, выпускной вечер рекомендовано проводить  в стенах учреждения образования.

свернуть

Перечень выпускных экзаменов 2019/2020 учебном году

Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь

 

Министерство образования Республики Беларусь

 

 

 

ПАСТАНОВА

 

Постановление

10 июля 2019 г. № 105

 

г.Мінск

 

 

 

г.Мінск

 

 

О  перечне  учебных  предметов,  по  которым проводятся выпускные экзамены, формах проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году

 

 

На основании пункта 4 статьи 165 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Установить перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов:

1.1. по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы базового образования обязательными являются:

«Белорусский язык» в письменной форме;

«Русский язык» в письменной форме;

«Математика» в письменной форме;

1.2. для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования осуществляются на языке национального меньшинства – польском или литовском, – наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-четвертом подпункта 1.1 настоящего пункта, обязательным является «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме;

1.3. для учащихся базовой школы – колледжа искусств, средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования наряду с  учебными   предметами,    указанными    в     абзацах втором-четвертом подпункта 1.1 настоящего пункта, обязательным является выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме;

1.4. по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования обязательными являются:

«Математика» в письменной форме;

«Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме;

«Иностранный язык» в устной форме;

«История Беларуси» в устной форме;

1.5. для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования осуществляются на языке национального меньшинства – польском или литовском, – наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-пятом подпункта 1.4 настоящего пункта, обязательным является «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме;

1.6. для учащихся средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-пятом подпункта 1.4 настоящего пункта, обязательным является выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме.

  1. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2019 г.

 

Министр                                                                          И.В.Карпенко

свернуть

Перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 мая 2011 г. № 45

Об установлении перечня заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 октября 2006 г. № 80

 

На основании пункта 5 статьи 165 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Установить перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, согласно приложению.
  2. Признать утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 октября 2006 г. № 80 «Об определении перечня заболеваний, которые являются основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов за период обучения на уровнях общего базового и общего среднего образования» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 170, 8/15148).
  3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2011 г.

 

Министр

В.И.Жарко

 

 

Приложение

к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь

27.05.2011 № 45

ПЕРЕЧЕНЬ заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов

№ п/п

Наименование заболеваний

Сроки освобождения от выпускных экзаменов

1

Инфекционные и паразитарные заболевания:

 

1.1

кишечные инфекции (холера, тиф и паратиф, дизентерия, ботулизм)

До выздоровления и окончания срока изоляции

1.2

бактериальные зоонозы

До выздоровления и окончания срока изоляции

1.3

другие бактериальные заболевания (дифтерия, коклюш, скарлатина, менингококковая инфекция, септицемия, актиномикоз и другое)

До выздоровления и окончания срока изоляции

1.4

риккетсиозы

До выздоровления и окончания срока изоляции

1.5

вирусные геморрагические лихорадки

До выздоровления и окончания срока изоляции

1.6

вирусные инфекции, характеризующиеся поражением кожи и слизистых оболочек (ветряная оспа, опоясывающий лишай, корь, краснуха)

До выздоровления и окончания срока изоляции

1.7

острый вирусный гепатит

До выздоровления

1.8

заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Постоянно

1.9

другие вирусные заболевания:

 

1.9.1

эпидемический паротит

До выздоровления и окончания срока изоляции

1.9.2

инфекционный мононуклеоз (тяжелое и среднетяжелое течение)

Постоянно

1.10

активный туберкулез органов дыхания и внелегочных локализаций

Постоянно

2

Злокачественные новообразования всех локализаций

1 год после окончания химиолучевой терапии при наступлении ремиссии

3

Заболевания крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм:

 

3.1

анемии (среднетяжелая и тяжелая формы), связанные с питанием, и гемолитические

Не менее 6 месяцев после нормализации показателей крови

3.2

апластические анемии врожденные

Постоянно

3.3

апластические анемии приобретенные

1 год после окончания специального лечения

3.4

гемофилия (среднетяжелая и тяжелая формы)

Постоянно

3.5

агранулоцитоз

До 6 месяцев от наступления ремиссии

3.6

идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа)

Не менее 1 года после нормализации уровня тромбоцитов

3.7

геморрагический васкулит

Не менее 9 месяцев после обострения

3.8

состояние после трансплантации костного мозга, печени, почек, других органов

До 5 лет после окончания иммуносупрессивной терапии

3.9

иммунодефицитные состояния (кроме ВИЧ), сопровождающиеся рецидивами инфекционных осложнений, патологическими изменениями кроветворной системы, других органов

Постоянно

4

Заболевания эндокринной системы:

 

4.1

заболевания гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез со значительным или умеренным нарушением функции в состоянии клинико-гормональной субкомпенсации или декомпенсации на фоне медикаментозной терапии

Постоянно

4.2

состояние после медицинских процедур на эндокринной железе (оперативное удаление, в том числе частичное, лучевая терапия и другое) в состоянии клинико-гормональной субкомпенсации или декомпенсации на фоне заместительной терапии

Постоянно

4.3

сахарный диабет (состояние клинико-метаболической субкомпенсации или декомпенсации)

Постоянно

5

Психические расстройства и расстройства поведения:

 

5.1

шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

Индивидуально по заключению врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК) с обязательным участием врача-психиатра-нарколога

5.2

психозы различной этиологии

Индивидуально по заключению ВКК с обязательным участием врача-психиатра-нарколога

5.3

расстройства поведения с социальной дезадаптацией, расстройства личности с частыми декомпенсациями

Индивидуально по заключению ВКК с обязательным участием врача-психиатра- нарколога

5.4

невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

Индивидуально по заключению ВКК с обязательным участием врача-психиатра-нарколога

5.5

аффективные расстройства (расстройства настроения)

Индивидуально по заключению ВКК с обязательным участием врача-психиатра-нарколога

5.6

органические, включая симптоматические, психические расстройства

Индивидуально по заключению ВКК с обязательным участием врача-психиатра-нарколога

5.7

комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков (синдром де-ла-Туретта)

Индивидуально по заключению ВКК с обязательным участием врача-психиатра-нарколога

5.8

хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания

Индивидуально по заключению ВКК с обязательным участием врача-психиатра-нарколога

6

Заболевания нервной системы:

 

6.1

воспалительные, демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы и их последствия, сопровождающиеся выраженными и резко выраженными расстройствами двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы

Постоянно

6.2

наследственные атаксии с выраженными и резко выраженными двигательными нарушениями

Постоянно

6.3

спинальная мышечная атрофия с выраженными и резко выраженными двигательными нарушениями

Постоянно

6.4

дистония торсионная (генерализованная форма)

Постоянно

6.5

эпилепсия с частыми припадками, не контролируемыми лекарственными средствами

Постоянно

6.6

полиневропатии и другие поражения периферической нервной системы с выраженными и резко выраженными двигательными и другими остаточными нарушениями

Постоянно

6.7

прогрессирующие мышечные дистрофии и врожденные миопатии с выраженными и резко выраженными двигательными нарушениями

Постоянно

6.8

детский церебральный паралич и другие паралитические синдромы с выраженными и резко выраженными двигательными нарушениями

Постоянно

6.9

spina bifida (неполное закрытие позвоночного канала) с выраженными и резко выраженными двигательными и тазовыми нарушениями

Постоянно

7

Заболевания глаза и его придаточного аппарата:

 

7.1

заболевания склеры, роговицы, сосудистой оболочки, сетчатки, зрительного нерва, имеющие прогрессирующее или рецидивирующее течение

Постоянно

7.2

двусторонняя афакия или артифакия

Постоянно

7.3

односторонняя афакия или артифакия

До 1 года после хирургического вмешательства

7.4

глаукома

Постоянно

7.5

осложненная хориоретинальная миопия независимо от степени (при хронической периферической дистрофии сетчатки с наличием предразрыва и разрыва)

Постоянно

7.6

состояние после хирургического вмешательства на сетчатке

Постоянно

7.7

состояние после лазерной коагуляции сетчатки

Индивидуально до 3 месяцев после медицинского вмешательства

7.8

проникающие ранения и контузии органа зрения средней и тяжелой степени тяжести

Не менее 6 месяцев после травмы, далее индивидуально в зависимости от исхода

8

Двусторонняя тугоухость III, IV степени

Постоянно от письменных экзаменов с восприятием текста на слух

9

Заболевания системы кровообращения:

 

9.1

острая ревматическая лихорадка

До 1 года после последней атаки

9.2

хронические ревматические заболевания сердца с явлениями сердечной недостаточности

Постоянно

9.3

артериальная гипертензия II, III степени (диагноз должен быть подтвержден медицинским обследованием в стационарных условиях)

Постоянно

9.4

неревматические поражения клапанного аппарата сердца и мышцы сердца с явлениями сердечной недостаточности

Постоянно

9.5

кардиомиопатии (дилатационная, гипертрофическая, рестриктивная)

Постоянно

9.6

врожденные аномалии системы кровообращения с явлениями сердечной недостаточности

Постоянно

9.7

состояния после хирургических вмешательств на сердце с явлениями сердечной недостаточности

Постоянно

9.8

сердечная недостаточность

Постоянно

9.9

нарушения сердечного ритма (получающие противоаритмические лекарственные средства, получившие лечение методом радиочастотной абляции и (или) с имплантированным кардиостимулятором)

Постоянно

10

Заболевания органов дыхания:

 

10.1

хронические заболевания нижних дыхательных путей, врожденные аномалии легкого с частыми обострениями (3 и более раза в год), и (или) явлениями дыхательной недостаточности, и (или) легочной гипертензией

Постоянно

10.2

хронические заболевания нижних дыхательных путей, врожденные аномалии легкого с редкими обострениями (до 2 раз в год)

До окончания обострения

10.3

бронхиальная астма (тяжелое течение)

Постоянно

10.4

муковисцидоз средней и тяжелой степени тяжести

Постоянно

10.5

операции по поводу гипоплазии легких и бронхоэктатической болезни

До 6 месяцев после операции

10.6

пневмония, подтвержденная рентгенологическим исследованием

До выздоровления

10.7

саркоидоз

Постоянно

11

Заболевания органов пищеварения:

 

11.1

язва желудка и (или) двенадцатиперстной кишки

До окончания обострения

11.2

неспецифический язвенный колит

Постоянно

11.3

болезнь Крона

Постоянно

11.4

хронический гепатит с высокой или умеренной степенью активности и (или) фиброзом

Постоянно

11.5

фиброз печени и (или) цирроз печени

Постоянно

11.6

печеночная недостаточность

Постоянно

11.7

хронический панкреатит

До окончания обострения

12

Распространенные и часто рецидивирующие (2 и более раза в год) псориаз, эпидермолиз

Постоянно

13

Заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани:

 

13.1

ревматоидный артрит, юношеский (ювенильный) артрит и другие воспалительные артропатии с нарушением функции сустава и частыми обострениями

Постоянно

13.2

системные поражения соединительной ткани

Постоянно

13.3

деформации позвоночника и (или) грудной клетки III, IV степени со значительными нарушениями функции органов грудной клетки

Постоянно

14

Заболевания мочеполовой системы:

 

14.1

гломерулярные хронические заболевания почек (быстропрогрессирующий нефритический синдром, хронический нефритический синдром, нефротический синдром, наследственная нефропатия)

Постоянно

14.2

хронический тубулоинтерстициальный нефрит

До 3 месяцев после последнего обострения

14.3

почечная недостаточность

Постоянно

14.4

острый нефритический синдром

До 6 месяцев после выписки из организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях (далее – стационар)

14.5

острый тубулоинтерстициальный нефрит

До 1 месяца после выписки из стационара, далее индивидуально в зависимости от исхода

15

Беременность, роды

Нормально протекающая беременность с 22 недель, патологически протекающая в течение всей беременности

16

Послеродовой период

До 70 дней, при грудном вскармливании до 6 месяцев

17

Операция по поводу аппендицита

2 недели после выписки из стационара

18

Операция по поводу грыжи

2 недели после выписки из стационара

19

Операция по поводу непроходимости кишечника

1 месяц после выписки из стационара

20

Переломы костей верхних конечностей

В период иммобилизации от всех экзаменов, до 1 месяца со дня снятия иммобилизации от выпускных экзаменов, проводимых в письменной форме, при переломах костей ведущей руки

21

Переломы костей нижних конечностей

До 3 недель со дня снятия иммобилизации

22

Переломы черепа, позвоночника

3 месяца после выписки из стационара, далее индивидуально в зависимости от исхода

23

Черепно-мозговые травмы, травматические повреждения спинного мозга:

 

23.1

без последствий или с минимальными неврологическими нарушениями

До 2 месяцев после получения травмы

23.2

со стойкими умеренно выраженными и выраженными неврологическими нарушениями

Постоянно

24

Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин с выраженными и резко выраженными нарушениями функций органов и систем

Постоянно

25

Состояние, связанное с наличием искусственного отверстия (трахеостома, гастростома, илеостома, колостома, цистостома и другое)

Постоянно

26

Тяжелые нарушения речи (моторная и сенсорная алалия, афазия, выраженная дизартрия)

Постоянно от выпускных экзаменов, проводимых в устной форме

27

Высокая степень заикания

Постоянно от выпускных экзаменов, проводимых в устной форме

28

Заболевания, не вошедшие в настоящий перечень и приведшие к умеренным, выраженным и резко выраженным ограничениям жизнедеятельности (функциональные классы 2–4)

Индивидуально по заключению ВКК

 

 

 

свернуть